Поиск по сайту:

Женские шляпы XX века

Как считают исследователи, история появления головных уборов в виде шапок и шляп уходит в глубину веков. Первые изображения головных уборов были зафиксированы на стенах гробниц египетских фараонов. Первоначально шапки и шляпы носили только мужчины, но постепенно появились и женские варианты головных уборов.

Материал, цвет и форма шапок и шляп были, как правило, строго регламентированы, так как все это соотносилось со статусом владельца. Со временем отношение к этому стало более демократичным, и головные уборы стали просто средством защиты от холода, а также модным аксессуаром мужской и женской одежды.

Знаменитый политик, поэт и публицист Джозеф Аддисон совершенно справедливо отметил: «В природе нет ничего более изменчивого, чем женская шляпка!»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике хранится коллекция разнообразных женских головных уборов разного времени. Сегодня мы проследим, как менялась женская мода на шляпки в течение нескольких десятилетий ХХ в.

Моду конца 1930-х – начала 1940-х гг. характеризует шляпка из фетра черного цвета с небольшими загнутыми вверх полями, декорированная вставкой из черного атласа.

01.jpg

Шляпка женская. Черный фетр, атлас. СССР, конец 1930-х - начало 1940-х гг. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

К началу 1950-х гг. относится изящная декоративная шляпка из коричневого фетра с отделкой в виде цветка из фетра и кожи.

02.jpg

Шляпка женская. Коричневый фетр, кожа. СССР, начало 1950-х гг. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Шляпка из фетра серого цвета с небольшими полями дает нам представление о модных тенденциях 1970-х гг.

03.jpg

Шляпа женская. Серый фетр. СССР, 1970-е гг. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Моду начала 1980-х гг. иллюстрирует строгая шляпа с полями из коричневого фетра.

04.jpg

Шляпа женская. Коричневый фетр. СССР, начало 1980-х гг. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Конец 1980-х гг. представлен ярко-красной шляпкой.

05.jpg

Шляпка женская. Красный фетр. ГДР, конец 1980-х гг. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

А о моде 1990-х гг. нам напомнит серая пушистая шляпка из ангоры.

06.jpg

Шляпка женская. Серая ангора, трикотаж. Китай, 1990-е гг. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Архив новостей: